г. Москва, Нарвская ул, д2
Пн-Пт, c 9 до 17
+7 (495) 928-69-92 Написать письмо

Самоклеющиеся или самоклеящиеся?

Как писать правильно, если речь идет об этикетках: самоклеющиеся или самоклеящиеся?

Правильно писать – самоклеящиеся.

Данное причастие происходит о слова клеить – глагола второго спряжения. Те, кто прилежно изучал спряжения глаголов, в написании подобных слов не путаются.

На вопрос «Какие?» к существительному этикетки, подразумевая те этикетки, которые сами клеятся, получаем суффикс с «ящ» или «ющ», соответствующий признакам причастий. Поскольку интересующее нас причастие – второго спряжения, выбираем «ящ».

Слово «клеиться» переходит в «клеятся», а никак не в «клеются». Проверка правописания немедленно подчеркивает последний вариант красным.

Правильно писать:

самоклеящаяся этикетка (самоклеящейся этикетки, самоклеящейся этикетке, самоклеящуюся этикетку, самоклеящейся этикеткой, о самоклеящейся этикетке).

Альтернативный вариант

Существует и другое объяснение, которую дают специалисты-филологи: нужно писать это слово с буквой "Ю", так как это действительное причастие совершенного вида, образованное от глагола первого спряжения.

Вывод

Вот такое непростое слово есть в родном нашем языке. Справедливости ради следует заметить, что оба варианта написания, подкрепленные аргументами, встречаются в интернете или в печатных изданиях, но, учитывая систему правил правописания и пояснения специалистов, весы склоняются в пользу буквы «Я» – самоклеящиеся этикетки.

Остались вопросы
Хотите узнать цену, свяжитесь с нами!
Заказ этикеток, самоклеящихся наклеек Вы можете осуществить , оформив заявку на расчет, позвонив по телефону +7 (495) 928-69-92, или приехав в офис типографии.
Яндекс.Метрика